• О школе

Полное наименование учреждения: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №55»

Сокращенное наименование учреждения: МБОУ «СОШ №55»

Организационно-правовая форма – учреждение (Бюджетная общеобразовательная организация)

Дата создания МБОУ «СОШ №55» — 1962г.

Учредитель — комитет по образованию города Барнаула.

Директор МБОУ "СОШ №55": Миронова Татьяна Григорьевна.

История школы

По решению исполнительного комитета Совета народных депутатов Железнодорожного района города Барнаула в 1962 году по улице Чкалова 68 открывается 8-летняя школа №55.
    1972/1973 учебный год был особо значимым в жизни школы № 55 – она получила статус средней общеобразовательной школы.
    В 1987 в школе №55 произошло ещё одно уникальное событие – был организован учительский театра миниатюр «Где наша не пропадала».
    В 1996/1997 учебном году была разработана Концепция развития школы до 2007 года. В ходе её реализации разработаны и введены в учебный процесс новые курсы: стилистика русского языка, риторика, граждановедение, история Барнаула.
    По сути это стало толчком к созданию Эстетического центра развития – важнейшего инструмента реализации Программы развития школы.
    В 2003 году создается детско-подростковая организация «Содружество юных - 55» символом которой становится Знамя Рериха – знамя культуры.
    В 2004 году вышла в свет газета «Школьная планета – 55» для детей и взрослых, школьная  тематическая комната «История культуры Алтая» получила статус «Музей образовательного учреждения»; в этом же году открыт кабинет лечебной физической культуры.
    В 2006 году школа награждена Дипломом II степени Министерства образования и науки Российской Федерации во Всероссийском конкурсе «Организация воспитательного процесса в учреждениях образования».

Реализуемые уровни общего образования:

начальное общее образование - 1-4 классы (нормативный срок обучения 4 года);

Возможно: очно-заочная, заочная

Общеобразовательные программы начального общего образования:

• Образовательная программа «Школа России» (1-4 классы)

основное общее образование - 5-9 классы (нормативный срок обучения 5 лет);

среднее общее образование - 10-11 классы (нормативный срок освоения 2 года);

Программа развития

Обеспечение высокого качества образования в МБОУ МБОУ «СОШ №55» в соответствии с меняющимися запросами участников образовательных отношений и перспективными задачами развития российского общества и экономики путем обновления технологий и содержания образования.

1) повышение качества образования на основе обновления технологического обеспечения деятельности школы и совершенствования профессиональных компетенций педагогических кадров.

2) разработка и реализация комплекса мер по повышению воспитательного потенциала семьи и информационнопросветительской поддержки родителей.

3) совершенствование системы управления педагогическими кадрами в контексте реализации образовательных инноваций и обеспечения карьерного роста и профессионального развития педагога.

4) повышение уровня гражданской ответственности учащихся и их профессионального самоопределения.

Документы не выбраны