• «35 лет со дня вывода войск из Афганистана»

«35 лет со дня вывода войск из Афганистана».

Ученики 11 классов посетили Управление ФСБ по Алтайскому краю, где состоялось торжественное мероприятие, посвященное 35 – летию вывода войск из Афганистана.

Памятную дату отмечают 15 февраля. В этот день в 1989 году завершились боевые задачи и вывод советских войск с территории афганской республики.

В ходе встречи ветераны рассказали о подвигах, совершенных ими лично и их сослуживцами. Гости и ученики почтили минутой молчания память участников боевых действий, кто с честью выполнил свой интернациональный долг.

Так же состоялась презентация книг Владимирова Стремилова.

Автор - личность легендарная, хоть и малоизвестная широкой публике из-за специфики своей профессии. Владимир Стремилов участвовал в штурме генштаба армии Афганистана в 1979 году в составе спецподразделения КГБ «Зенит», был ранен. Служил в органах контрразведки. После выхода на пенсию в 1998 году полковник в отставке, кавалер более двадцати орденов и медалей, в том числе иностранных, организовал Институт безопасности предпринимательства, выпускал газету ветеранов локальных войн «Мы вместе» и взялся за написание книг.

Первая книга – «Беловодье. СМЕРШ внутри войны» - опубликована тринадцать лет назад. Вторую – «Черная Аврора. КГБ внутри войны» - Владимир Васильевич довести до печати не успел - умер в 2017-м. После настоятельных просьб его друзей и коллег дочь подготовила рукопись к печати.

Школьный музей выражает огромную благодарность, за подаренные книги!