• Экскурсия в музей ГМИЛИКА

Экскурсия в музей ГМИЛИКА.

26 апреля активисты музея МБОУ «СОШ №55» посетили «Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая». Наши названия созвучны, но роднят нас не только они. В ГМИЛИКА храниться подлинный Флаг Культуры (другое название Знамя Мира), сделанный по эскизу самого Николая Рериха.

Знамя Мира является символом Пакта Рериха, первого в истории Международного Договора о защите культурного наследия человечества. Оно символизирует Красный Крест Культуры и призвано защищать все культурные сокровища человечества.  В 2003 году, когда в школе №55 создавалась детско-подростковая организация «Содружество юных - 55», в качестве символа детской организации было выбрано Знамя Мира – Флаг культуры.

А позже копия Знамени Мира занимала почётное место сначала в музейной комнате нашей школы, а затем, с 2004 года  «Музее истории культуры Алтая».

Три соединенные амарантовые сферы стали эмблемой нашего музея в прошлом году, когда мы создавали страничку музея в соцсетях. Они как нельзя лучше подходят тематике музея «Музей истории культуры Алтая», месту, где воспитывается человек культуры.